Translate

Колоновидные яблони

Немного из истории происхождения колоновидных сортов яблони. 
Этот сорт яблок появился случайно, в следствие природной мутации.
Случилось это 1960 году, когда канадский садовод Важек обнаружил на дереве известного сорта «Макинтош» необычную ветку, отличающуюся по строению от других. Взяв с нее почки для размножения, он получил первый сорт колоновидной яблони «Макинтош Важек».
Отличительной чертой колоновидных сортов являются утолщенные побеги с  укороченными междоузлиями.
Благодаря этой особенности листья располагаются близко друг к другу, и деревья имеют вид густых зеленых колонн. Сами побеги отходят от центрального ствола под острым углом, формируя плотную крону, что позволяет создавать компактные насаждения с высокой урожайностью.
Первыми взялись за исследование британские ученые из Ист-Моллингского института садоводства.
Так появились такие сорта как : Болеро, Трайдент, Телеймон , Шарлотта, Фламенко, Полька.
В саду колоновидных сортов яблони при плотной посадке в ряду получается сплошная стена из невысоких деревьев, у которых на основном стволе растут только кольчатки, они вместе с яблоками занимают расстояние не более 15-20 см в любую сторону. Такой сад даёт высокий урожай со второго - третьего года после посадки, живёт и плодоносит 15 лет. Деревья колонн могут жить и более 50 лет, но кольчатки нижней части ствола за эти 15 лет начинают естественно усыхать, восстановить их невозможно, поэтому урожай дерева резко падает, и сад требует замены.

 Возможно Вам будет интересно почитать:

Колоновидная яблоня Bolero
Колоновидная яблоня Васюган
Колоновидная яблоня Президент
Колоновидная яблоня Медок
Колоновидная яблоня Останкино
Колоновидная яблоня Арбат
Колоновидная яблоня Малюха

2 комментария:

  1. Если бы в моем городе продавались такие яблони (как на фото) обязательно бы купил! Даже не верится, что такое возможно.

    ОтветитьУдалить
  2. После посещения вашего блога специально прошелся по "цветочным бутикам". Есть деревца в горшочках - мандарины, лимоны, лайм, а вот таких интересных колоновидных яблонь - нет. Соглашусь с "бывшим курильщиком", будь в продаже в моем городе такие яблоньки купил бы точно!

    ОтветитьУдалить