Translate

Парша яблони и груши

Парша – болезнь вызванная преимущественно микроскопические грибы.
Это опасное заболевание и если вовремя не проводить профилактику или уничтожение развивающегося грибка, дерево ослабеет, снизится количество и качество урожая.
Страдает буквально все - листья, плоды, цветки, побеги, клубни, корнеплоды.
Особенно способствуют развитию болезни обильные осадки. В годы с дождливой весной на плодоножках и завязи образуются темные пятна, покрытые мелкими чешуйками. Больная завязь опадает, так что на урожай рассчитывать уже не приходится.
В первую очередь грибок поражает молодые части побега, верхние листья, а на грушах, нежную кору молодого побега. Поражаются также, цветоножки и завязи будущих плодов. Примерно через месяц, происходит вторичное поражение листьев, поэтому обязательно нужно проводить профилактические действия - опрыскивание.

Сначала на листьях появляются просвечивающиеся пятна с характерным зеленовато-бурым налетом, потом листва и вовсе засыхает. На плодах появляются небольшие черные или серо-черные веснушки, покрываются трещинами, растут неравномерно, становятся однобокими.
Возбудитель парши груши не заражает яблоню и наоборот. А вот зимуют оба одинаково - главным образом, на опавших листьях (у груши еще и на побегах).
После опадения листьев, грибок продолжает развиваться на листьях, весной превращаются в аскоспоры и цикл размножения парши повторяется, зимует грибок там же, на опавших листьях.
Первое профилактическое действие – тщательно собрать листья и сжечь или отправить в компостную кучу. Перегнивший в компосте грибок больше не является угрозой для деревьев.
Если дерево чрезмерно загущенное, его нужно проредить, создавая полноценное проветривание кроны дерева.
Садоводы для борьбы с паршой используют растворы минеральных удобрений: 7%-ную мочевину, 10%-ную аммиачную селитру, 70%-ный хлористый калий, 10%-ную нитроаммофоску. Деревья и землю под ними опрыскивают осенью, при среднесуточной температуре воздуха не ниже +4 градусов Цельсия. Эта процедура заодно уничтожит и зимующие стадии вредителей (яйца клещей, тлей, листоверток, пядениц).

1 комментарий:

  1. У меня четыре колонновидных яблони, каждый год я собираю листья и сжегаю. Действительно помагает.

    ОтветитьУдалить