Translate

Подвои для колоновидной яблони

Дерево колоновидной  яблони состоит из двух частей: корневой системы с частью ствола – подвоя, и наземной части – привоя, развившегося из привитого глазка или черенка. Место соединения двух частей называется прививкой.
Подвой – это растение, к которому приращивают черенок или почку другого, прививаемого растения или сорта.

В мире существует большое количество известных подвоев для яблони.

Серии М – вегетативно размножаемый подвой,  выведенный на Ист-Моллинской опытной станции садоводства в Англии. Они разные по хозяйственно-биологическим показателям и силой роста: М27- микрокарлик 1.5-2м высотой; М8, М9, М26 - карлики 2.5-3м; М2, М3, М4- дусени, типичные среднерослые подвои; МИ, М15, М25 -сильнорослые подвои.

Серии ММ – вегетативно размножаемые подвои яблони, совместной селекции Ист-Моллинской опытной станции и Мертоновского института (Швеция). Известно 15 форм (ММ101 - ММ115).

«Краснолистные» российские подвои серии 54-118.
Все они отличаются между собой силой роста, морозоустойчивостью, требовательностью к грунтам, засухоустойчивостью, устойчивостью к болезням.

Существует три категории подвоев: слаборослый подвой (M27, M9, M26), среднерослый и полукарликовый (MM106, M7), быстророслый подвой (A2).
Выбор подвоя определит размер и форму кроны яблони. К примеру, колонновидные яблони прививают на среднерослые подвои, деревья кустарниковой формы выращивают на подвоях с умеренным или средним ростом, высокоствольные деревья получают, прививая сорта на подвой, выращенный из семян и склонный к сильному росту.
Очень сложно вырастить колонновидное дерево, привитое на мощный подвой, а яблоня на карликовом подвое никогда не вырастет выше человеческого роста.
Подвой влияет не только на размер дерева, но и на объем плодоношения, продолжительность жизни и требования к почве и к уходу.
Деревья, привитые на слаборослый подвой, живут всего 15-20 лет. Эти яблони более требовательны к почве и поливу.
Они начинают плодоносить уже на 2-3 год после посадки и при хорошем уходе дают до 15 кг яблок.
Для получения хорошего урожая слаборослые деревья яблонь необходимо регулярно обрезать.
Яблони на среднерослом подвое способны прожить 30-40 лет, в плодоношение вступают через 3-5 лет. К почвенным условиям деревья менее требовательны, чем слаборослые.
Последним временем увеличивается количество клонов М9.
Широко используется в интенсивных и суперинтенсивных садах многих стран Европы. Достаточно зимостойкий, хорошо совместим с основными сортами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий